Comités

Co-présidents des journées

Adina Magda Florea (Université Politehnica Bucarest)
Dan Vodislav (Université de Cergy-Pontoise)

Comité d’organisation

Présidents du comité d’organisation : Ciprian Dobre (Université Politehnica Bucarest), Bogdan Cautis (Université Paris Sud)

Catalin Negru (Université Politehnica Bucarest)
Ciprian Truica (Université Politehnica Bucarest)
Radu-Costin Petean (Université Politehnica Bucarest)
Daniela Grigori (LAMSADE, Université Paris-Dauphine)
Silviu Maniu (LRI, Université Paris-Sud)
Iulian Sandu Popa (Université Versailles-Saint-Quentin)
Marian Scuturici (INSA Lyon)

Comité de programme

Président du comité de programme: Dan Vodislav (Université de Cergy-Pontoise)

Bernd Amann (LIP6-UPMC)
Sihem Amer-Yahia (CNRS – LIG)
Nicolas Anciaux (INRIA)
Gabriel Antoniu (INRIA)
Ladjel Bellatreche (LIAS/ENSMA)
Angela Bonifati (Université Lyon 1)
Pierre Bourhis (CNRS CRIStAL)
Radu Ciucanu (Université Clermont Auvergne & CNRS LIMOS)
Sarah Cohen-Boulakia (LRI, Université Paris-Sud)
Alin Deutsch (University of California San Diego)
Cedric Du Mouza (CNAM)
Francois Goasdoue (Univ. Rennes 1)
Daniela Grigori (Laboratoire LAMSADE, Université Paris-Dauphine)
David Gross-Amblard (Université Rennes 1 – ISTIC / IRISA)
Abdelkader Hameurlain (IRIT, Paul Sabatier University)
Dimitris Kotzinos (University of Cergy Pontoise, ETIS Lab)
Frederique Laforest (Laboratoire Hubert Curien, Univ. Saint Etienne)
Philippe Lamarre (INSA Lyon – Département IF Laboratoire LIRIS)
Sofian Maabout (LaBRI. University of Bordeaux)
Silviu Maniu (LRI, Université Paris-Sud)
Ioana Manolescu (INRIA Saclay-Île-de-France and LRI, Université Paris Sud)
Florent Masseglia (INRIA)
Mariana Mocanu (Politehnica University of Bucharest)
Pascal Molli (University of Nantes – LS2N)
Amedeo Napoli (LORIA Nancy, CNRS – Inria – Université de Lorraine)
Esther Pacitti (LIRMM and INRIA, University of Montpellier 2)
Themis Palpanas (Paris Descartes University)
Florin Radulescu (Politehnica University of Bucharest)
Pierre Senellart (DI, École normale supérieure, PSL Research University)
Nicolae Tapus (Politehnica University of Bucharest)
Genoveva Vargas Solar (CNRS-LIG-LAFMIA)
Karine Zeitouni (University of Versailles-Saint-Quentin)

Comité pour les démonstrations

Responsable: Camelia Constantin (LIP6-UPMC)

Hubert Naacke (Sorbonne Université, UPMC, LIP6)
Nicolas Travers (CNAM)
Romuald Thion (Université Lyon 1 / LIRIS)
Florin Pop (Politehnica University of Bucharest)
Fatiha Saïs (LRI (CNRS & Université Paris-Sud) & INRIA Saclay)
Zoltan Miklos (University of Rennes 1)
Ciprian Dobre (Politehnica University of Bucharest)
Olivier Teste (IRIT)

Président du comité de pilotage BDA

Patrick Valduriez (INRIA)